Predicciones para los Oscar 2013

En tan sólo cuatro días es la gran noche de Hollywood, donde se dará a conocer lo mejor que tuvo el año 2012 en materia cinematográfica. Este año, a diferencia de los anteriores, la carrera se ha tornado de lo más impredecible. Tanto así, que ni los más expertos críticos amantes del séptimo arte, están completamente seguros de qué podría pasar. A continuación les voy a dar mis predicciones de lo que creo que podría ocurrir el domingo por la noche.

Seguir leyendo “Predicciones para los Oscar 2013”

Nuestras predicciones para el Oscar

Mañana se celebra la gran noche de Hollywood, y se definirá de una vez por todas, quienes son los favoritos de la industria cinematográfica de este pasado 2011.

Entre tantos nominados y especulaciones de todo tipo, acá desde el Rincón Cinemático queremos aventurar quiénes serán los posibles ganadores que se llevaran a casa la estatuilla dorada.  

MEJOR PELÍCULA

“The Artist” – Miss Who , Alexiel, Khaleesi, Alice from Wonderland
“The Descendants”
“Extremely Loud and Incredibly Close” 
“Hugo”
“The Help”
“Midnight in Paris”
“Moneyball”
“The Tree of Life” 
“War Horse”

MEJOR DIRECTOR
Woody Allen “Midnight in Paris”
Michel Hazanavicius “The Artist” – Miss Who, Alexiel, Khaleesi, Alice from Wonderland
Terrence Malick “The Tree of Life”
Alexander Payne “The Descendants”
Martin Scorsese “Hugo”

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Demián Bichir “A Better Life”
George Clooney “The Descendants”– Alexiel 
Jean Dujardin “The Artist” – Miss Who, Khaleesi, Alice from Wonderland
Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy” 
Brad Pitt “Moneyball”

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close “Albert Nobbs”
Viola Davis “The Help” – Miss Who, Alexiel 
Rooney Mara “The Girl with the Dragon Tattoo”
Meryl Streep “The Iron Lady” – Khaleesi, Alice from Wonderland
Michelle Williams “My Week with Marilyn”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Kenneth Branagh “My Week with Marilyn”
Jonah Hill “Moneyball”
Nick Nolte “Warrior” 
Christopher Plummer “Beginners”  – Miss Who, Alexiel , Khaleesi,
Max Von Sydow “Extremely Loud and Incredibly Close” Alice from Wonderland

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Bérénice Bejo “The Artist”
Jessica Chastain “The Help”
Melissa McCarthy “Bridesmaids”  
Janet McTeer “Albert Nobbs”
Octavia Spencer “The Help”  – Miss Who, Alexiel, Khaleesi, Alice from Wonderland

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“Midnight in Paris” Miss Who, AlexielKhaleesi
“Margin Call”
“A Separation”
“The Artist” Alice from Wonderland
“Bridesmaids”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“The Ides of March”
“The Descendants” Miss Who, Khaleesi
 ”Hugo” – Alexiel, Alice from Wonderland
“Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
“Moneyball” 
 
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“A Cat in Paris” – Alexiel 
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Puss in Boots”
“Rango” Miss Who, Khaleesi, Alice from Wonderland
 
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Bullhead” (Bélgica)  
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader and Simin: A Separation” (Irán) Miss Who, Alexiel, Khaleesi, Alice from Wonderland
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)   

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jeff Cronenweth “The Girl with the Dragon Tattoo”
Emmanuel Lubezki “The Tree of Life” Miss Who, Khaleesi
Janusz Kaminski “War Horse” – Alexiel 
Robert Richardson “Hugo”-Alice from Wonderland
Guillaume Schiffman “The Artist”

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource “The Artist” Miss Who, Khaleesi, Alice from Wonderland
Alberto Iglesias “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
Howard Shore “Hugo”
John Williams “The Adventures of Tintin”
John Williams “War horse” – Alexiel 

MEJOR CANCIÓN

“Man or muppet” (“The muppets”)  Miss Who, Alexiel, Khaleesi, Alice from Wonderland
“Real in Rio” (“Rio”)

MEJOR MONTAJE

“The Girl with the Dragon Tattoo” 
“The Artist” Miss Who, AlexielKhaleesi, Alice from Wonderland
“Hugo”
“Moneyball”
“The Descendants”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“The Artist”
“War Horse” – Alexiel, Khaleesi 
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″
“Hugo” Miss Who, Alice from Wonderland
“Midnight in Paris”

MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges “The Artist”
Lisy Christi “Anonymous” – Alexiel 
Michael O’Connor “Jane Eyre” Miss WhoKhaleesi, Alice from Wonderland
Arianne Phillips “W.E.”
Sandy Powell “Hugo”

MEJOR MAQUILLAJE
“Albert Nobbs” – AlexielKhaleesi
“The Iron Lady” Miss Who, Alice from Wonderland
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Miss Who, Alexiel, Khaleesi
“Transformers: Dark of the Moon” Alice from Wonderland
“Hugo”
“Rise of the Planet of the Apes”
“Real Steel”

MEJOR SONIDO
“Moneyball”
“Hugo”Miss Who, Khaleesi, Alice from Wonderland
“The Girl with the Dragon Tattoo”
“Transformers: Dark of the Moon”
“War Horse” – Alexiel 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

“Drive”
“War horse” – Alexiel 
“The Girl with the Dragon Tattoo”
“Hugo”  Miss Who, Khaleesi, Alice from Wonderland
“Transformers: Dark of the moon” 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” – Alexiel, Alice from Wonderland 
“Paradise Lost 3: Purgatory” Miss WhoKhaleesi
“Pina”
“Undefeated”